Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Суд взыскал с глазовской больницы 23 тысячи рублей за некачественную медицинскую помощь

Суд взыскал с глазовской больницы 23 тысячи рублей за некачественную медицинскую помощьФото редакции

Пациент обратился в скорую с сильными болями в правом подреберье, однако дежурный врач не назначил необходимых анализов и УЗИ, поставив предварительный диагноз без достаточных оснований. Только через неделю в частной клинике мужчине провели полное обследование.

Как сообщает пресс-служба Глазовского районного суда Удмуртской Республики, истец вызвал бригаду скорой помощи 5 января 2026 года. Фельдшер поставил ранее заключение «холецистит» и рекомендовал при отсутствии улучшений обратиться в приёмный покой. Однако дежурный врач Глазовской межрайонной больницы не провёл необходимый объем обследования: не назначил анализы, не направил на УЗИ, не измерил температуру и давление, ограничившись диагнозом «почечная колика». Мужчину отпустили домой с рекомендацией приема обезболивающих.

Только 12 января в частной медорганизации истцу выполнили УЗИ и взяли необходимые биоматериалы. Расходы на диагностику составили около трех тысяч рублей. До обращения в суд больница оставила без удовлетворения требования о возмещении этих средств.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» провела независимую экспертизу качества медпомощи и выявила нарушения. Храм Фемиды признал факт причинения истцу физических и нравственных страданий вследствие отказа в квалифицированной помощи, однако прямого ухудшения здоровья не установил. 

Исковые требования удовлетворены частично: взыскано 2 990 рублей расходов на диагностику и 20 000 рублей компенсации морального вреда. Заявленную сумму в полмиллиона рублей суд счел завышенной.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии из-за просушки погреба обогревателем сгорели надворные постройки и кровля дома.

  • 0

Популярное

Последние новости