Натуральное душистое и никакой химии: Росконтроль назвал 5 лучших марок нерафинированного растительного масла
- 25 июня 19:30
- Татьяна Секретова

Выбор подсолнечного масла сегодня — это лотерея. Обещают аромат из детства и витамин Е, а по факту можно получить прогорклый жир с красивой картинкой. Росконтроль снова прошелся по полкам и вынес вердикт пяти популярным маркам нерафинированного масла. Рассказываем, какое масло действительно пахнет семечками, а какое халтурит с маркировкой.
Сразу к хорошим новостям: ни в одном из проверенных образцов не нашли опасный бензапирен. Все масла свежие — показатели окислительной порчи на низком уровне. Это значит, что производители не грешат пережаркой семечек и соблюдают условия хранения. Но дальше начинаются нюансы, которые и определили расстановку мест.
-
«Благо» (высший сорт, балл 6,7). Маркировка честная, сорт подтверждён. Без претензий — чистое масло с эталонной репутацией.
-
«Слобода» (первый сорт, балл 6,5). Вкус и прозрачность отличные, масло свежее. Однако производитель завысил на этикетке содержание полезных кислот и витамина Е — фактически их меньше. Приукрашенная польза портит впечатление.
-
«Россиянка» (первый сорт, балл 6,4). Безопасный середнячок. Всё честно, сорт соответствует. Никаких сюрпризов, просто хорошее масло.
-
«Каждый день» (первый сорт, балл 6,3). Приятный сюрприз: по факту масло дотягивает до высшего сорта. Вкус и запах чистые, маркировка правдивая. Бюджетный вариант, который не подведёт.
-
«Золотая семечка» (первый сорт, балл 6,0). Единственное замечание — лёгкая мутность и небольшой осадок. Для первого сорта это допустимо, но если привыкли к кристальной прозрачности, учтите.
Изучайте исследования Росконтроля и выбирайте то, что стоит ваших денег. Ароматное нерафинированное масло не должно быть котом в мешке.