Образование

В России хотят узаконить высшее самообразование

emeduc.org
Пример HTML-страницы

Правила получения «домашнего высшего» образования Минобрнауки планирует разработать в этом году

В России хотят узаконить высшее самообразование. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол заседания специальной комиссии Минобрнауки.

Отмечается, что на сегодняшний день закон «Об образовании» позволяет самостоятельное изучение только школьной программы. Высшее образование можно получить только на базе высшего учебного заведения.

Правила получения «домашнего высшего» в ведомстве планируют разработать уже в 2019 году. В министерстве также уточнили, что речь идет о высшем и среднем профессиональном образовании.

Согласно проекту, изначально планируется разрешить сдачу только отдельных предметов. Сдачу таких экзаменов планируется сделать платными, чтобы студенты ответственно относились к данному мероприятию.

Экзамены будут принимать либо на базе вузов, либо в центрах оценки квалификации. На частично домашнее обучение могут перейти также студенты, которые учатся на коммерческой основе. Тогда они получат скидку за предметы, которые изучали самостоятельно.

По мнению экспертов, в нововведении есть существенный минус.

— Самостоятельное изучение программы исключает возможность общения с преподавателем и сокурсниками — соответственно, студент не развивает коммуникативных навыков и не «обрастает» полезными для карьеры связями, — отметил ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров.

Пример HTML-страницы