Здоровье

Создание Центра ядерной медицины могут перенести из Глазова в Ижевск

pervomajskoe.net
Пример HTML-страницы

Инициатором создания центра выступил ТВЭЛ

 

В Удмуртии пока не приняли решения, где появится центр ядерной медицины, — в Ижевске или в Глазове. Об этом сообщила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова во время своего визита в Глазов в конце июля.

— В правительстве Удмуртии создана рабочая группа, и проект находится в процессе проработки, — рассказала она журналистам. — Мы выступили инициаторами создания центра в Глазове по нескольким причинам. Во-первых, мы хотим, чтобы жители города были здоровы. Во-вторых, чтобы появился новый бизнес в городе. Мы готовы выступать лидерами этого проекта. Это будет концессионное соглашение, большой объект, сложный, интересный. Нужный, причем, не только для Удмуртии, но и для близлежащих областей.

По словам президента ТВЭЛа, открыть центр в Глазове позволяют специальные очистные сооружения. В Москве, например, таких очистных нет, поэтому центр ядерной медицины находится в Подмосковье. Однако рабочая группа при правительстве Удмуртии предлагает открыть центр не в Глазове, а в Ижевске.

— Мы настаиваем на Глазове, — подчеркнула Наталья Никипелова. – Сейчас прорабатывается другой вариант: открыть в Глазове центр диагностики, где, собственно, и требуются изотопы. А лечебную базу сделать в Ижевске, для этого там есть подходящая инфраструктура — больницы, госпитали и онкоцентр. Решение пока не принято, рабочая группа анализирует все варианты.

Пример HTML-страницы