Культура

Жителям Глазова удалось сохранить дом 19 века, который власти хотели снести

vk.com/moyglazov
Пример HTML-страницы

После обращения общественников здание внесено в перечень выявленных объектов культурного наследия

Агентство по государственной охране объектов культурного наследия приняло решение о включении жилого дома по адресу Глазов, ул. Глазовская, д. 40 в Перечень объектов выявленных объектов культурного наследия.

Напомним, дом попал в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и должен был снесен. Однако, бывший Глава Глазова Олег Бекмеметьев (ныне Глава Ижевска) пообещал сохранить здание 19 века постройки. Но, спустя год, заявил, что найденный инвестор отказался от восстановления, а дом необходимо снести до 30 ноября по предписанию Федерального Казначейства.

Тогда общественники Глазова активизировали приостановленную ранее работу по включению памятника в перечень объектов культурного наследия. Были проведены круглые столы, от имени общественной организации «Зеленый город» написано обращение в Агентство по охране ОКН, создана петиция, которую подписали порядка 1000 человек.

По результатам этой работы дом по Глазовской, 40 был включен в Список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Как рассказал нашему порталу председатель правления «Зеленого города» Александр Золотарев, 29 ноября от Агентства пришел ответ о включении здания в Перечень выявленных объектов культурного наследия.

В дальнейшем будет проведена государственная историко-культурная экспертиза, которая позволит включить «жилой дом казенного винного склада» в госреестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

До принятия данного решения дом подлежит государственной охране.

Наш портал обратился в Администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию и поделиться планом дальнейших действий со стороны муниципалитета. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, в зависимости от итогов экспертизы, здание будет предлагаться инвесторам, заинтересованным в сохранении его архитектурного облика.

Пример HTML-страницы