Культура

Глазовский театр «Парафраз» выступит перед зрителями Санкт-Петербурга

vk.com/paraphraz
Пример HTML-страницы

4 декабря в северной столице открылся фестиваль «Школа. Студия. Мастерская»

Сегодня утром «Парафраз» отправился на Второй театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» в Санкт-Петербург. Об этом сообщает пресс-служба глазовского театра.

Организатором фестиваля выступил питерский театр «Мастерская». По словам художественного руководителя театра Григория Козлова, главная задача — собрать вместе театры, которые сохраняют принцип студийности, где идет непрерывный процесс обучения.

Глазовчан пригласили на фестиваль со спектаклем «Процесс». Трагедию по роману Франца Кафки в постановке Дамира Салимзянова покажут 7 декабря в 19.30 на малой сцене театра «Мастерская».

Как сообщают Санкт-Петербургские ведомости, в фестивальной афише также спектакль пермского театра «У Моста» «Идиот» по роману Федора Достоевского, «Мастерская Петра Фоменко» привозит «Lегкое дыхание» по пьесе Петра Гладилина «Смерть под парусом», «Июльансамбль» — театральная компания, выросшая из мастерской Виктора Рыжакова, покажет спектакль «По Чехову. Три сестры». Свои работы представят зарубежные театры. В их числе моноспектакль англичанки Эмили Кардинг «Ричард III», «Оптическая трилогия» Александра Нордштема, привезенная из Италии, и «Папа всегда прав», поставленный в болгарском театре Credo по сказке Андерсена.

В буклете, выпущенном к фестивалю, о спектакле «Парафраза» сказано как о заключительной части трилогии о «бегстве», задуманной театром:

— В «Процессе» речь идет о реальности, которая сама подталкивает человека к бегству, выдавливает его из себя. У человека, не принимающего абсурд реальности как норму, нет иного выхода, кроме как уйти из нее. Путешествуя по роману Франца Кафки, «Парафраз» пошагово рассматривает, как человек приходит к пониманию необходимости бегства или ухода.

 

Пример HTML-страницы