Строительство и ЖКХ

Журналисты республики увидели, как в Глазове идет замена лифтов

Пример HTML-страницы

С инспекторской проверкой в город приезжала директор фонда капремонта УР Диана Новоамейская

Вчера Глазов посетила директор фонда капитального ремонта Удмуртской республики Диана Новоамейская. Цель поездки – проверить, как идет замена лифтов.

Несмотря на то, что электронные торги впервые за пять лет выиграла местная организация, ООО «Техноэнергострой» («дочка» корпорации «Аксион», не так давно приступившей к производству лифтового оборудования), программа замены лифтов 2018 года пока не выполнена.

Диана Рафхатовна вместе с представителями подрядчика, изготовителем и установщиком лифтов посетила дом №1 по улице Первомайская. Согласно программе, новые лифты в этом доме должны быть запущены еще в прошлом году. Как и лифты на Пехтина, 20 и Советская, 34. Однако, как сказал, заместитель директора по развитию гражданской продукции «Аксиона» Денис Артемов, возникли технические трудности, и сроки сдачи лифтов в эксплуатации были передвинуты.

Жильцы в большинстве своем с пониманием относятся к ситуации: считают, что лучше какое-то время потерпеть и позаниматься физкультурой, чем жить в доме с подъемником, который не отвечает требованиями безопасности.

В 2019 году в Глазове будут заменены 19 лифтов на сумме более 40 миллионов рублей. Это произойдет по следующим адресам: улица Калинина, дом 2, дом 5, улица Карла Маркса, 7/1, улица Пряженникова, дом 45.

По данным Ростехнадзора, треть всех лифтов в республике выработали свой ресурс. Проблема усугубляется ещё и тем, что в 2013 году вступил в силу технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов», и к февралю 2020 года все российские подъёмники должны быть приведены в соответствие с этим документом. Требования там жёсткие. Так, в лифтах должны быть установлены контролирующие загрузку устройства, аварийное освещение в кабине, металлические кнопки и другие меры, снижающие опасность поджога и вандализма.

Вероятность, что все несоответствующие требованиям лифты будут заменены, отсутствует, поэтому скорее всего будут изменены регламентирующие требования.

Пример HTML-страницы