Колонка редакции

Денис Анищук: средняя зарплата в 53 т.р. в месяц не показатель

Денис Анищук, фото пресс-службы АО ЧМЗ
Пример HTML-страницы

Зачем гендиректор ЧМЗ советует глазовским школьникам не возвращаться в Глазов?

11 марта генеральный директор АО «Чепецкий механический завод» Денис Анищук провел ежегодную встречу с представителями СМИ города Глазова и Удмуртской республики.

Традиционно мероприятие началось с подведения финансовых итогов прошедшего года. Так, в 2018 году объем выручки ЧМЗ составил порядка 14 млрд. рублей, а чистая прибыль – 3 млрд. рублей. При этом средняя зарплата на заводе сегодня более 53 тыс. рублей в месяц. Это выше, чем на других предприятиях республики. Однако, по словам Дениса Анищука, данная цифра малоинформативна и ориентироваться на нее не стоит.  На ЧМЗ ряд непрофильных и низкооплачиваемых служб, таких как клининг или столовая, выведен на аутсоринг, за счет чего показатель средней зарплаты становится выше.

Фото пресс-службы АО «ЧМЗ»

— Мы сравниваем по категориям, — пояснил Денис Анищук. – Когда, например, проанализировали  уровень зарплат кладовщиков на глазовских предприятиях (Мебельная фабрика, Швейная фабрика), то оказалось, что мы по этому показателю проигрываем. Поэтому в 2018 году зарплату кладовщикам завода подняли.

Аналогичный анализ на ЧМЗ планируют выполнить и по остальным категориям, поскольку сегодня уровень заработной платы остается основным критерием при выборе места работы. Особенно это касается выпускников ВУЗов.

— В этом учебном году я лично объехал три ВУЗа: МИСИС, МГТУ и МАИ, — поделился Денис Анищук. – Рассказал о предприятии, сделал конкретные предложения по заработной плате и спросил, кто готов приехать. В каждом ВУЗе человек по десять стабильно поднимали руки. Но что-то сейчас я их не вижу.

Ведется работа и другими учебными заведениями.

— Плотно работаем с УрФУ: учащимся по тем специальностям, в которых заинтересован завод, выплачиваем именную стипендию ЧМЗ. Обязательств у студентов перед нами нет, однако, таким образом мы добиваемся прохождения практики и выполнения преддипломных работ на нашем предприятии. Это дает ребятам возможность поближе познакомиться с заводом и принять решение о будущем месте работы, — говорит Денис Анищук. – Результаты оценивать пока рано, поскольку работа только началась.

Всего в 2018 году Чепецкий механический завод принял 11 молодых специалистов, в этом году ждут еще 15.

Проводит личные встречи руководитель градообразующего предприятия и с учащимися глазовских школ. По его словам, выпускников интересуют уровень зарплат и интересные задачи.  В первом ЧМЗ сложно конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом. Поэтому в этом направлении завод будет работать активнее.

К слову, Денис Анищук сам в свое время после окончания ВУЗа приехал в Глазов из Екатеринбурга. На вопрос, что стало для него определяющим при выборе данного решения, он ответил: «Хотелось самостоятельности».

— Я бы на месте глазовских школьников в Глазов сразу не возвращался, — отметил Денис Анищук. – В тепличной среде сложно полностью реализовать свой потенциал. Мне повезло оказаться в городе, где я никого не знал. Это мотивировало меня больше, нежели я бы остался в Екатеринбурге и мне бы помогали родители.

Мотивации Денису Анищуку хватило, чтобы пройти путь от помощника мастера до генерального директора ЧМЗ. И это отличный пример для глазовской молодежи.

Безусловно, Глазову сложно конкурировать с большими городами по уровню зарплаты. Однако, задачи здесь не менее амбициозные, а возможностей для раскрытия своего потенциала гораздо больше. Я тоже порекомендовал бы юным глазовчанам уезжать из города после окончания школы, получать знания в ведущих ВУЗах страны, набираться бесценного опыта работы, но потом возвращаться обратно. Перспективы для роста здесь есть. Пример вы только что увидели.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы