Общество

Дети на рельсах: в Глазове задержали школьников, игравших на железной дороге  

golos.ua
Пример HTML-страницы

За 10 дней на путях поймали 5 учеников младших классов города. Родителей могут привлечь к административной ответственности

В Глазове участились случаи, когда школьники младших классов выбирают для места игр железную дорогу. Как отмечают в пресс-службе  Кировского ЛО МВД России на транспорте, связано это с тем, что насыпь ж/д полотна быстро просыхает на весеннем солнце и привлекает к себе детей.

Трех учеников младших классов одной из городских школ, гуляющих по железнодорожным путям, задержали 14 марта. Сообщение поступило от машиниста одного из пассажирских поездов.

— Дети пояснили, что при приближении поезда они прятались под ж/д мостом, чтобы их не увидел машинист, а когда электровоз проезжал, они выходили из-под моста и, рискуя жизнью, вставали в междупутье рядом с движущимся составом. На вопрос, почему они это делали, дети ответили, что «это круто, очень шумно, и сильный ветер», — рассказали в полиции.

Материалы проверки по данному случаю направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

23 марта в 10 часов 35 минут поступило сообщение от дежурного по станции Глазов о том, что на 1162 км ГЖД недалеко от путепровода между ж/д путями бесцельно гуляют дети в возрасте 7-10 лет. Как оказалось, это были второклассники — девочка и мальчик. Они хотели покататься с горки-откосов путепровода, но сначала решили зайти на территорию ж/д путей, покидать камни. На территорию станции они пролезли через отверстие под воротами у погрузочно-разгрузочной площадки. Сейчас решается вопрос о привлечение родителей детей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Сотрудники ЛПП на ст. Глазов обратились к глазовчанам с просьбой о необходимости еще раз повторить с детьми правила безопасного поведения. Их обращение опубликовано в группе ГГГС.

— Обращайте внимание и контролируйте, где и как проводят свое свободное время ваши дети. Напомните им, что железная дорога — это не место для игр, а зона повышенной опасности, — подчеркнули в ведомстве.

Пример HTML-страницы