Общество

Глазовчанам представили эскизный проект площади Свободы (фото)

Пример HTML-страницы

На площади могут появиться зимний каток и ролледром, яблоневый сад, сухой фонтан и многое другое

Глазовчанам представили эскизный проект площади Свободы. Как рассказали нашему порталу авторы — Некоммерческий Фонд Развития Городской Среды «Город-сад», главная задача проекта — активация пространства площади Свободы.

Отмечается, что центральная часть площади остается прежней, но дополняется навесами, которые пространственно формируют центральную часть, а также создают затененные участки на большом открытом пространстве. Площадь рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором предлагается использовать как выставочное пространство. На зеленых пустующих зонах между проезжей частью и центральным ядром авторы предлагают разместить зимний каток/роллердром, яблоневый сад и игровое пространство «Холмы хоббитов». Также рядом с торговым центром и кинотеатром, как точки притяжения посетителей, предлагается устроить сухой фонтан и арт-пространство.

— Изменения затрагивают схему движения по площади Свободы, она позволит создать комфортное пешеходное пространство вдоль исторических зданий (коммерческую зону) и оптимизировать движение общественного транспорта, благодаря созданию объединенного транспортного хаба вблизи с основными точками притяжения, — уточнили авторы.

Добавим, что данный проект будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы городу полагается вознаграждение до 100 млн. рублей. В 2018 году проект благоустройства улицы вокруг площади Свободы уже заявлялся на конкурс, успешно прошел в финал и по предварительным оценкам занял 8 место из 80 в своей группе. В 2019 году проект был полностью переработан, была создана новая концепция благоустройства на основе рекомендаций федеральных экспертов, пожеланий жителей и обсуждений общественной комиссии.

Пример HTML-страницы