Происшествия Экономика

Мошенники придумали новый способ кражи денег с помощью банкоматов

sbank.online
Пример HTML-страницы

Представители «Сбербанка» советуют своим клиентам быть внимательными и отказаться от пользования терминалом, если есть какие-то сомнения

В этом месяце возросло количество краж денег при помощи платежных терминалов, пишет портал «66.ru», ссылаясь на «Коммерсантъ». Преступники действуют по такой схеме: мошенник подходит к терминалу и, без вставления банковской карты, выбирает любую операцию, которую не завершает. Следующему за ним человеку терминал предлагает вставить карту и ввести пин-код, после чего мошенническая операция завершается, а человек лишается средств с карты. Схема работает, если жертва вводит пин-код в течение полутора минут.

Эксперты связывают появление нового способа с уязвимостями самих терминалов, указывая на то, что терминалы прочих банков выполняют операция только после предъявления карты. Дело в разнице не моделей устройств, а именно в настройках: в частности, автопрерывание операции в терминалах «Сбербанка» происходит слишком долго.

Как говорят в правоохранительных органах, эта мошенническая схема сформировалась еще полгода назад, но за последние недели количество краж через терминалы резко увеличилось.

Представители «Сбербанка» советуют своим клиентам быть внимательными и отказаться от пользования терминалом, если есть какие-то сомнения.

Пример HTML-страницы