Общество

Жители Увы протестуют против строительства мечети в центре поселка

mechet-aramil.ru
Пример HTML-страницы

Директор местного магазина решила возвести храм на своем участке

28 мая в Уве прошел круглый стол по вопросу возведения мечети в центре поселка. Ряд местных жителей выступают против данной инициативы.

— Местная администрация не хочет слышать мнение народа и всячески игнорирует на протяжении года всю эту историю, — пишут в группе «Говори Ува». — Жители посёлка Ува не протестуют против мусульман и вообще о религиозных распрях речи не идёт, речь о незаконной постройке на самом видном месте.

Как рассказали журналистам Сусанина в Увинском районном совете депутатов, жители не были проинформированы о том, что территория возведения мусульманского храма является частной землей, а не общественным местом. Данный участок принадлежит директору одного из местных магазинов, которая решила возвести на нем мечеть.

— Люди считают, что место не очень удачное, что не очень красиво будет смотреться такое сооружение, мы объяснили <…>. Она действует по закону, — рассказала председатель совета Ирина Митрюкова

В настоящий момент вопрос о строительстве остается открытым.

— Наши взаимоотношения с мусульманами всегда строились по принципу невмешательства в дела друг друга. Мы не против строительства мечети, а уж где они будут, какой будет их внешний вид – это не наша компетенция. Между ижевской и удмуртской епархией, а также региональным управлением мусульман Удмуртии заключено соглашение о сотрудничестве <…>. У нас религии равны перед законом, мы не вмешиваемся в жизнь друг друга, — прокомментировал благочинный Увинского округа, отец Сергий Полянцев

Пример HTML-страницы