Общество Происшествия

Мобильное приложение, оповещающее о приближении к железной дороге, разработали в Казани

gkgazeta.ru
Пример HTML-страницы

Оно не только блокирует музыку и фильмы на телефоне при близости к опасному участку, но и показывает родителям маршрут их детей

Казанский региональный центр связи Горьковской железной дороги филиала «РЖД» разработал мобильное приложение «SafeTrain — Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров в вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание музыки и фильмов, которое возобновляется только после ее покидания.

Кроме того, приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокация, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

Бесплатное приложение доступно на операционной системе Андроид и в Google Play, а также на сайте разработчиков. При использовании SMS-оповещений оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи.

Напомним, что в марте трех учеников младших классов одной из городских школ, гуляющих по железнодорожным путям, задержали сотрудники полиции.

— Дети пояснили, что при приближении поезда они прятались под ж/д мостом, чтобы их не увидел машинист, а когда электровоз проезжал, они выходили из-под моста и, рискуя жизнью, вставали в междупутье рядом с движущимся составом. На вопрос, почему они это делали, дети ответили, что «это круто, очень шумно, и сильный ветер», — рассказали в полиции.

А в прошлом году от наезда подвижного состава смертельно пострадал на перегоне Глазов-Балезино 15-летний подросток.

Несчастный случай произошел 13 мая в 20.45 на 1178 км. Локомотивная бригада, следуя по маршруту движения, в кривом участке пути неожиданно увидела за 100 м. до приближающегося поезда молодого человека. Одновременно с подачей предупредительных сигналов было незамедлительно применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

Тэги
Пример HTML-страницы