Образование

15 глазовчан окончили школу с «золотой» медалью

vmnews.ru
Пример HTML-страницы

Это самый низкий показатель среди городов Удмуртии и нескольких районов

15 выпускников школ в Глазове удостоены медали «За особые успехи в учении». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Удмуртии.

Всего в республике окончили школу с «золотой» медалью 512 выпускников. Почти половина – в Ижевске: 218 учеников. В остальных городах круглых отличников больше, чем в Глазове: в Сарапуле — 20, в Воткинске — 37, в Можге — 32 ученика. Что касается районов, то лидером выступает Балезинский — 28 медалей, Завьяловский — 21 медаль, Игринский — 17 медалей, Шарканский, Сарапульский и Кезский районы Удмуртии выпускают по 11 «золотых» медалистов.

В Минобре напомнили, что с 1 января 2019 года условия, при которых ученик мог получить золотую медаль, были изменены. По новому закону аттестат о среднем образовании с отличием выдается при соблюдении следующих условий: успешно пройдена государственная итоговая аттестация по окончании 9-го класса, при этом результаты от повторного прохождения ГИА не учитываются. Кроме того, все предусмотренные конкретным учебным заведением образовательные программы должны быть освоены на «отлично». То есть по всем предметам, которые находятся в учебном плане школы за 10-й и 11-й классы, должны быть выставлены итоговые оценки «5».

У отличников есть некоторые преференции при поступлении в вуз: начисление дополнительных баллов (плюсом к баллам за ЕГЭ); из учеников, набравших равное число баллов и претендующих на одно и то же место, вуз, как правило, выбирает медалиста.

Пример HTML-страницы