Происшествия

В Ижевске мужчина совершил самоподжог у здания Госсовета Удмуртии.

Пример HTML-страницы

Инцидент произошёл около 09:45 во вторник, 10 сентября, перед началом очередной сессии в Госсовете. 

Как сообщает «Коммерсантъ», акцию протеста устроил социолог, кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Альберт Разин. Он занимался проблемами удмуртского народа, выступал за его сохранение и боролся за обязательное изучение удмуртского языка в школах.

По словам очевидцев, до начала сессии Госсовета, мужчина стоял у здания республиканского парламента с двумя активистами. При нем был плакат с цитатой Расула Гамзатова: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». Кроме того,  сообщается, что ранее он направлял в заксобрание ряд требований.

По словам одного из участников  пикета, Альберт Разин сказал, что отойдет минут на 15, но через несколько минут он уже поджег себя.

Находившиеся неподалеку люди пытались потушить мужчину из огнетушителей. По их словам, он стоял, не произнес ни слова, даже когда уже был полностью в огне. Вскоре на место прибыли правоохранительные органы. Незамедлительно А.Разин был доставлен с многочисленными ожогами  в  реанимационное отделение 1-й Республиканской клинической больницы. По словам заместитель главного врача, и.о. главврача 1-й РКБ Олега Швецова, Объём поражения составляет более 90 процентов.

Врачи боролись за жизнь мужчины более трех часов. Однако спасти его не удалось. Около четырех часов вечера стало известно, что Альберт Разин скончался. В этом году ему исполнилось 79 лет.

На данный момент следователи проводят проверку по данному факту. По словам руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Руслана Тугушева, будут устанавливаться все обстоятельства и причины происшествия. Проверка может занять от трех до 30 суток.

Тэги
Пример HTML-страницы