Общество

В Удмуртии обнаружены камни Ледникового периода

http://sp-18.ru/
Пример HTML-страницы
Дорожники, срезая гору по трассе на Киров, откопали валуны необычной структуры.


Камни, как пишет газета Ярского района «Сельская правда», обнаруживали в Ярском районе и раньше, но которые были найдены сейчас, на первый взгляд, другой структуры.

Вероятнее всего, такое скопление валунов — это следствие ледника. Сейчас часть камней находится в березовой роще между трассой и частью сибирского тракта.

На сайте есть такие сведения: ««По данным палеонтологов, миллионы лет назад территория, которую занимает сейчас Фалёнский район, была дном древнего Пермского моря. В последующие геологические эпохи всё здесь было покрыто мощным ледником. Всего оледенений было три. Третье — менее мощное — доходило до района реки Чепцы. Чепца и возникла по южной окраине ледника, как результат его таяния, поэтому и она, в отличие от многих рек, течёт не на юг или север, а с востока на запад. Остатками ледникового периода являются галечник, валуны, зачепецкие гряды. Имеются и останки животного происхождения — кости, фрагменты скелетов мамонтов. Один из скелетов был обнаружен в 5 километрах от р. Святица, а на берегу р. Талица нашли зуб мамонта. О жизни людей на территории Фалёнского района говорят находки каменных орудий, сделанных за 2,5 тысячи лет до нашей эры».

Также здесь обнаружены еще и слои голубого песка. Все эти находки — материал для исследования ученых.

Пример HTML-страницы