Общество

Удмуртстат посчитал зарплаты жителей республики

credit.uef.ru
Пример HTML-страницы

Среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций за период с января по июль составила 33 340 рублей

Как отмечает Удмуртстат, по сравнению с январем – июлем прошлого года нынешняя зарплата увеличилась на 6,2%. С учетом изменения потребительских цен реальная заработная плата за анализируемый период увеличилась на 2,3%.

В июле 2019 года размер заработной платы в среднем по республике составил 33 548 рублей. С учётом индекса потребительских цен реальная начисленная заработная плата в сравнении с июлем 2018 года увеличилась на 3,9%.

В июле уровень оплаты труда работников, занимающихся сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством, составил 25135 рублей. Надо отметить, что это в 1,3 раза ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике.

Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой и страховой деятельности — 63879 рублей и по добыче полезных ископаемых — 53136 рублей.

В сравнении со среднереспубликанским уровень оплаты труда работников, занимающихся деятельностью в области образования – 54,3% в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, составил 80,3%, в учреждениях здравоохранения и социальных услуг — 99,7%.

По уровню оплаты труда в январе-июле 2019 года Удмуртская Республика среди 14 субъектов Приволжского федерального округа традиционно находится  на 6 месте после Пермского края, Республики Татарстан, Самарской области, Республики Башкортостан и Нижегородской области.

Самая высокая заработная плата сложилась в Пермском крае (37181 рубль), наименьшая — в Саратовской области (27526 рублей).

Пример HTML-страницы