Культура

В Глазове начались работы возле исторического здания по адресу Глазовская, 40

Пример HTML-страницы

Дом, который успели спасти от сноса, продали частному инвестору

В Глазове начались работы возле здания по адресу Глазовская, 40. Как рассказали нашему порталу в муниципалитете, здание приобретено частным инвестором.

— Оно приобретено с обременением как выявленный объект культурного наследия, — отметили в Администрации Глазова. — Разрешенный вид использования — здание делового управления. Собственник обязан восстановить внешний вид здания. Сейчас собственник ведет работы по установке ограждения.

Год назад здание было включено в реестр выявленных объектов культурного наследия. Это стало результатом кампании, которую развернула общественность Глазова по сохранению дома 19 века постройки. Дом был включен в программу переселения из ветхого и аварийного жилья и должен был быть снесен.

В мае 2019 здание было включено в план приватизации. 25 июля прошел электронный аукцион по его продаже. Согласно документам, опубликованным на официальном сайте, участниками аукциона стали ООО «Март», ООО «Панорама» и ОАО «Ликероводочный завод «Глазовский». Наибольшую сумму предложил ЛВЗ «Глазовский» — 3 млн. 244 тысячи 500 рублей. С ним и был заключен договор купли-продажи.

 

Пример HTML-страницы