Культура

Глазов станет центром туризма севера Удмуртии

https://vk.com/photo525678469_457240204
Пример HTML-страницы

На прошлой неделе были проработаны концептуальные решения развития Северного туристического кластера Удмуртии

Как сообщает на своей странице Вконтакте глава Глазова Сергей Коновалов, На прошлой неделе состоялась встреча с директором Центра развития культуры и туризма Денисом Утробиным для проработки концептуальных решений развития Северного туристического кластера Удмуртии.

— Развитие туризма является одной из важных точек роста нашего города, поддерживающих экономику, культурный обмен, повышение уровня сервисных услуг, дружелюбия и гостеприимства. Хочется показать гостям города и северных районов уникальные достопримечательности, то, чего не дадут гостям другие территории. При этом важно использовать существующие культурно-исторические возможности, в том числе городище Иднакар, а также воссозданные места активностей — культурно-исторический парк ДондыДор, деревня Тылыс и многие другие. Компактность нашего города, а также удобство расположения значимых культурных и исторических мест всего кластера должны стать дополнительными преимуществами территории, — пишет глава города.

По словам С.Коновалова, многое предстоит создать с нуля, упаковать и стандартизировать сервисы, повысить безопасность. В планах  развитие экстремальных видов спорта, в том числе зимних, а также  развитии речного туризма.

— Мы живем в городе на реке и никак ее не используем – речные прогулки и лодочная станция оживили бы береговую зону, — говорится в сообщении.

На данный момент прорабатывается концепция ядра кластера, в которое будет входить Глазов и ближайшие к городу точки глазовского района. В декабре 2019 года планируется начать конкурс для российских архитекторов и профессиональных компаний, которые занимаются развитием туризма.

На основе проведённой работы, в следующем году планируется подавать в Минэкономразвития РФ заявку по развитию туризма во всем северном кластере Удмуртии.

Пример HTML-страницы