Колонка редакции

Та самая Ирина

Пример HTML-страницы

Ирина Тебенькова – самая известная Ирина в Глазове

Именно ее именем названа сеть салонов красоты, открытая более 20 лет назад. То есть, начинали они, как и большинство крупных предпринимателей города – в лихие 90-ые. К сожалению, у большинства подход к бизнесу за эти годы не изменился. Как следствие – спад, упадок и закрытие. Потому что рынок изменился. Изменились и люди. Им нужна ценность, а не просто продукт.

Как правило, предприниматели не понимают этого до последнего, возлагая вину за падение доходов либо на конкурентов-федералов, у которых куча денег, либо на клиентов-глазовчан, у которых этих денег нет.

О том, что деньги есть – мы писали не раз. Оборот розничной торговли и сферы услуг в Глазове превышает 14,5 млрд. рублей в год. Просто надо уметь донести свою ценность до конечного потребителя. Инструменты, как это сделать, как раз и дают на Акселераторе.

— Мы 20 лет занимаемся бизнесом, чему нас там могут научить, — большинство предпринимателей Глазова, получив приглашение принять участие в программе, думает именно так.

Сколько ехидных усмешек слышал я за время учебы. А сколько их было сказано за моей спиной?

Принятие проблемы – первый шаг к ее решению. Позади стадии отрицания, гнева, торга и депрессии. Это из психологии. Из бизнеса – ты понимаешь, что ты делал не так, но, главное – что делать теперь.

Оказывается, порой достаточно просто поговорить с коллективом, выслушать, услышать. То же самое — с клиентами и партнерами.

Перемены у Ирины идут полным ходом. Начат ремонт в салоне на Т. Барамзиной. Я, если честно, думал, что его там уже нет. А еще, что мытье головы – дорогостоящая процедура. Оказалось, всего 60 рублей. Это все из-за недостатка информации и шаблонности мышления. Поэтому с людьми надо общаться и объяснять, казалось бы, прописные истины.

Мне вот тоже кажется, что все и так знают: наш медиаресурс – это не только группа, но еще и сайт, инстаграмм, телеграмм, фейсбук с одноклассниками, а с недавних пор еще и youtube-канал.

— Правда? А я думал (а), что только группа, — подумали сейчас многие из вас.

Но сейчас не об этом. Для большинства предпринимателей Глазова характерны цикличные продажи. Это когда у людей снова возникает потребность в ваших услугах через определенный промежуток времени.

— Когда ты уже сходишь постричься, — говорит мне жена, как правило, на протяжении пары недель, пока я, наконец, не дойду до парикмахерской.

По-хорошему, стричься мне надо раз в месяц. Но стригусь я раз в два. То есть, в два раза реже. А ведь мне можно просто позвонить и предложить записаться на стрижку спустя три недели с момента последнего визита. Счастливы будут все – я, потому что не надо каждый день обещать жене наконец-то записаться к парикмахеру, жена, уставшая мне об этом напоминать, и парикмахер, который не сидит без работы.

Я рассказал об этом Ирине Тебеньковой, благо мы – предприниматели Глазова, прошедшие Акселератор, теперь активно общаемся и делимся друг с другом идеями. Вскоре мне позвонили и записали на стрижку. Следующий звонок – через месяц. Теперь я не забуду.

Пример HTML-страницы