Экономика

В России могут запретить коллекторские агентства

info-leaks.ru
Пример HTML-страницы

Уже готов проект федерального закона

В России могут запретить коллекторские агентства. Соответствующий проект федерального закона уже в ближайшее время вынесут на рассмотрение парламента. Его наименование — «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником».

Как сообщает «Российская газета«, количество жалоб жителей на действия коллекторов продолжает расти. В декабре 2019 года Федеральная служба судебных приставов сообщала, что количество жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 года выросло на треть (35%) по сравнению с 2018 годом.

—  Считаем необходимым запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, — прокомментировал один из авторов законодательной инициативы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Сергей Вострецов.

Отметим, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян (51%) имеют непогашенные кредиты.

 

 

 

 

Пример HTML-страницы