Образование

Официальных жалоб в управление образования не поступало уже длительное время

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы
В Администрации города прокомментировали ситуацию с организацией школьного питания в Глазове

На прошлой неделе родители глазовских школьников в социальных сетях активно обсуждали организацию школьного питания в городе. Мы обратились в Администрацию Глазова с просьбой прокомментировать сложившуюся систему и получили официальный ответ.

Как сложилась система школьного питания в Глазове: в 2009-2010 годах город Глазов участвовал в федеральном конкурсе по организации школьного питания. Одним из условий конкурса было создание в городе единого оператора школьного питания. Город выиграл конкурс, в результате создано Муниципальное автономное учреждение «Здоровое питание». На его базе с 1 января 2010 года работает Школьно-базовая столовая. Она обеспечивает питанием школы города и производит пищу высокой степени готовности; школьные пищеблоки являются доготовочными. То есть на школьные пищеблоки поступают полуфабрикаты и очищенные овощи, из которых повара школьных пищеблоков готовят горячие обеды.

Меню, согласованное с Роспотребнадзором, утверждается директором школы. Потому что в соотвествии с частью 1 ст. 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на образовательные организации. Согласно закону, руководитель образовательной организации вправе изменить поставщика услуг по организации питания. Главный элемент контроля блюд – школьные бракеражные комиссии, в которых участвуют представители родителей, школы, МАУ «Здоровое питание». Согласованные блюда соответствуют всем нормам и требованиям, заложенных в федеральных стандартах.

Питание учащихся осуществляется, в основном, за счет родительских средств. За счет  бюджета Удмуртской Республики питаются дети из малообеспеченных семей, двухразовым питанием обеспечиваются дети-инвалиды. Дети, находящиеся в социально опасном положении, питаются за счет бюджета города Глазова.

Для дополнительного питания по выбору учеников во всех школах работают буфеты-раздаточные, где можно купить готовые блюда и выпечку. К этим блюдам также применяются требования СанПиН (2.4.5.2409-08).

В городе внедрена система безналичной оплаты и учета за горячее питание в школах города, платежные терминалы действуют во всех школах.

Внедрение проекта ускорило процесс обслуживания учащихся в школьных столовых, освободило классных руководителей от бумажной волокиты по ведению списков, журналов, сбора и хранения денежных средств, сделало процесс оплаты автоматизированным, безналичным, прозрачным, контролируемым для родителей и ребенка. Возможность у школьника потратить деньги не по назначению исключена. Сегодня глазовские родители в режиме «он-лайн» получает полную информацию о балансе карты и «истории» питания, а также  внести деньги на счет ребенка в любое время. 

При этом у родителей есть возможность отказаться от горячих обедов, однако школы не поощряют питание школьников принесенной из дома готовой едой, поскольку школа не может отвечать за свежесть и условия хранения этой еды.

Официальных жалоб в управление образования не поступало уже длительное время, но с жалобами готовы работать как каждый директор школы, так и управление образования. Обратиться можно к директору школы либо в управление по телефону: 2-38-02 и по электронной почте: obr01@glazov-gov.ru Надзорным органом также является Роспотребнадзор.

Пример HTML-страницы