Строительство и ЖКХ

Если общедомовой прибор учета — то ООО «Стандарт» (poverka18.com)

instagram.com/poverka18
Пример HTML-страницы

Это наша глазовская компания, которая уже более 10 лет работает на рынке города Глазова и Удмуртии.

Сегодня практически в каждой квартире стоят приборы учета – это стало нормой. Мы все прекрасно понимаем, что платить надо лишь за то, что ты реально потребил. Счетчик стал синонимом экономии.

Но прогресс не стоит на месте. Теперь нам хочется иметь возможность управлять ресурсами дистанционно и максимально снизить риск аварий. «Умный дом» уже не кажется чем-то фантастическим – мы можем управлять приборами в своей квартире при помощи смартфона, современные датчики позволяют отключать подачу воды в случае протечек и оперативно оповещать, если в доме возникла внештатная ситуация.

С общедомовыми приборами учета все так же. Только другие масштабы – как по экономии, так и по возможностям «Умного дома».

Скоро всех глазовчан ждет традиционный перерасчет платы за тепло. Как вы знаете, мы платим за него на протяжении всего года, хотя по факту пользуемся с октября по май. Это сделано, чтобы снизить денежную нагрузку на семейный бюджет.

Напомним, как начисляется плата за тепло – берутся показатели потребления предыдущего года и делятся на 12 месяцев. Весной эта цифра сравнивается с реально потребленной тепловой энергией и делается перерасчет. Если прибор учета показал меньшую цифру, деньги возвращаются. Если большую – доначисляются.

В этом году зима была теплой, так что стоит надеяться на лучшее. Но только тем, у кого стоит общедомовой прибор учета тепла (и у него не истек срок поверки). Остальные платят по нормативу и никакой разницы не увидят.

Почему мы обратили внимание на поверку? Потому что если прибор учета ее не прошел своевременно, то его показатели ресурсоснабжающими организациями не берутся в расчет. И такие случаи, к сожалению, в Глазове не редкость. Поэтому, важно не только наличие прибора учета, но и его грамотное обслуживание.

Кстати, уже более 10 лет установка общедомового прибора учета – не прихоть, а наша обязанность. В соответствии с 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 г., жители всех многоквартирных домов обязаны были самостоятельно установить данные ОПУ еще до 1 июля 2012. В противном случае закон возлагает эту обязанность на ресурсоснабжающую организацию.

Ресурсоснабжающая организация, как правило, самостоятельно выбирает поставщика без учета мнения жильцов, а стоимость ОПУ и его установки предъявляет отдельной платежкой. Не редки случаи, когда еще и пени доначисляются.

При самостоятельной установке ОПУ жители имеют возможность совместно с управляющей компанией выбрать не только компанию-установщика, предлагающую наиболее выгодное предложение, но и определиться со способом сбора средств. К примеру, направить на эти цели средства со счета дома из строки «Содержание и ремонт». В таком случае дополнительных сборов удастся избежать.

При этом следует помнить, что, если стоимость теплового узла и его установки в 14-этажной «свечке» делится на 100 квартир, то в «сталинках» — на восемь.

Собственники, которые решили не дожидаться установки приборов учета ресурсоснабжающей организацией, вправе провести общее собрание и принять решение о заключении договора управляющей компании с тем или иным подрядчиком, а также выбрать способ оплаты.

К сожалению, подавляющее большинство глазовчан этим правом не пользуются, что и приводит к неприятным сюрпризам. Чтобы их избежать, рекомендуем анализировать рынок и обращаться к специализированным организациям. К таким, как ООО «Стандарт». Это наша глазовская компания, которая уже более 10 лет работает на рынке города Глазова и Удмуртии.

Здесь помогут правильно рассчитать тепловые потери и нагрузки, провести тепловизионное обследование дома или любого  другого объекта – оно поможет увидеть все утечки тепла. Компания не только может разработать проект узла учета, но и согласовать его с ресурсоснабжающими организациями, а также осуществить поставку, монтаж приборов учета и ввод его в эксплуатацию. Помимо этого, ООО «Стандарт» оказывает услуги по обслуживанию приборов учета, ремонту, поверке и диспетчеризации. В общем, весь спектр услуг, связанных с приборами учета.

Заявки на установку приборов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения принимаются по телефонам: 8 (3-41-41) 6-66-86, +7 (912) 441-74-04

Главный офис:

Удмуртия, г. Глазов, ул. Пряженникова, 10

standart-glazov@mail.ru

http://poverka18.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример HTML-страницы