Общество

В получении социальных выплат глазовчан появятся изменения

newsment.ru
Пример HTML-страницы

Как пояснили в ПФР, это требования федерального закона

Жители России, в том числе и глазовчане, которым пенсия и другие социальные выплаты приходят на карту, с 1 июля будут получать их только на карты «Мир». Об этом пишут «РИА Новости».

В ПФР пояснили, что это не «прихоти» банка или Пенсионного фонда, этого требует федеральный закон.

Те пенсионеры и другие категории граждан, получающие социальные выплаты с июля 2017 года через банк, сразу выдавали через карту «Мир». Тем же, кто пока еще получает пенсии через другие платежные системы, карты «Мир» выдают по истечении срока действия нынешних карт, но этот процесс должен закончиться не позже 1 июля.

— Переход на карты «Мир» никак не отразится на сумме выплат. При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер. Он вправе выбрать организацию, которая занимается доставкой пенсии, а также то, как он будет ее получать: на дому, в кассе доставочной организации или на счет в кредитной организации, — уточнили в фонде.

Если пенсионер хочет получать пенсию на карту, то это должна быть карта «Мир», подчеркнули в ПФР. При этом пенсионер может выбрать банковский счет, к которому карта не выпускается.

Если же он попросил перечислять пенсию на счет, к которому выпущена карта другой платежной системы, то Пенсионный фонд перечислит его деньги банку, а тот уведомит получателя о необходимости открыть карту «Мир».

Пример HTML-страницы