Колонка редакции Культура

Игорь Мальцев

Директор Театра Кукол дает интервью газете "Удмуртская правда", фотограф - Сергей Рогозин
Пример HTML-страницы

«Лучшее враг хорошего!» (с)

Можно не верить в Судьбу, но понимать Её Знаки.
Можно любить собак, но находить общий язык и с кошками. И можно не иметь представления о своем предназначении, но стараться стать лучшим во всем, чем ты занимаешься в данный момент.
Наш сегодняшний глазовчанин наверняка знает что-то такое, что помогает оставаться ему тем, кем он есть, не продавая при этом душу. Другое дело, что сидеть и ждать лучшего предложения в жизни – это точно не про него. Ведь всегда есть шанс сделать лучшее из предложенного!

Мы долго выбирали время, чтобы задать нашему земляку пару вопросов. А с сегодняшним «изоляционным» режимом выкроить минутку ох как не просто! Столько невероятных возможностей вдруг открылось простому человеку – фанатичному труженику, страдающему трудоголизмом. Тут и книги, о которых можно было только мечтать на пенсии, и кино, до которого годами не доходили руки, и видео-версии спектаклей мировых театров! В общем, цейтнот он и на изоляции цейтнот! Однако, наш деятельный собеседник все же изыскал возможность ответить на пару вопросов от портала «Город Глазов».

— Здравствуйте, Игорь Вячеславович!
— Здравствуйте!
— Вы совсем недавно начали руководить единственным в Удмуртии театром кукол, а у него уже логотип, похожий на Вас! Это ведь не случайно?
— Да??? И Вам так показалось? А я все думаю, кого он мне напоминает… этот наш новый логотип?!
Ну, во-первых, не так уж и «недавно». Семь месяцев уже! А, во-вторых, мне вообще иногда кажется, что я всегда работал в театре кукол. Сроднились мы с ним. И даже сейчас, в изоляции, постоянно на связи с коллективом. Обмениваемся идеями, планами. Мне вот недавно присоветовали посмотреть спектакль Королевского Национального театра! Его выложили в свободный доступ на целую неделю. Я не мог упустить такой шанс. Тем более, что в Лондон я, судя по всему, соберусь не скоро теперь… :). Когда говорят, «театр — это дом». Знайте — НЕ ВРУТ!

— Чувствуется, что Вы влились в новый коллектив, как в бассейн с теплой водой. Дело за малым – вывести Театр Кукол на новый уровень и убедить всех, что этот вид искусства заслуживает не меньшего признания, нежели театр драматический. И что возможности его не ограничены лишь талантом актера и режиссера. Есть еще талантливые куклы, которые в руках талантливых кукловодов заставляют поверить в то, что они живые!
У Вас, кстати, есть любимый спектакль? Ну, тот который затронул какие-то струны Вашего сурового мужского сердца?

— Да что там «вывести на новый уровень»! Мы обязаны быть ЛУЧШИМИ. Театр кукол у нас один на всю Удмуртию. ОДИН. И лучшим он должен быть по определению. Причем, далеко за пределами не только республики, но и страны. Это же очевидно!

— И у Вас уже есть план по завоеванию Мира?
— Конечно. Можно я не буду утомлять Вас подробными выдержками из моего планера. Там у меня стратегия на несколько лет.
— Что, и схемы сражений есть? 🙂
— А то! Я же продюсер по одному из образований. И мне нужно не просто планировать, договариваться, убеждать, переубеждать, деньги добывать… Но и контролировать все этапы. Я вот никак не могу понять, как ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ…
— Вы имеете в виду, КУКОЛ?
— Ну да. Это невероятный процесс. Зрители-то видят уже конечную «картинку». Живую куклу, которая в руках актера воспринимается таким же действующим персонажем!

— Так что там с любимым спектаклем. Вы успеваете смотреть их?
— Я смотрю. К сожалению, не всё. Но любимый есть, Вы правы. Я когда смотрел, совершенно забыл, кто я, сколько мне лет… Это редко бывает. Обычно я «не отключаюсь» от реальности, даже когда действительно увлечен. Я поэтому и фильмы не всегда досматриваю. Отвлекусь и уже не могу потом вернуться в волшебный мир. Не всегда так бывает, конечно. С возрастом я все же стал боле усидчивым (*смеется*).

— В Глазове Вас знают. Упуская эфемерные составляющие этой приятной опции, понимаем, что известность еще и помогает решать какие-то вопросы житейские, может быть, бытовые или хозяйственные даже.
Вас не задевает, что в Ижевске, Вас не везде узнают? Или уже везде?:)
— Ну… теперь уже почти везде (*смеется*). Хорошо, когда знают. Когда узнают, а я в ответ не могу ответить взаимностью — мне становится неловко. Я сразу начинаю комплексовать, что я забыл, КТО передо мной. Роюсь в памяти (а она у меня не может похвастаться феноменальностью), пытаюсь понять, когда мы познакомились. А ведь человек, может, просто помнит меня еще по театру «Парафраз», видел в спектаклях… Хорошо, если не говорят при встрече: «Я Вас с детства знаю». Я потом отнимаю из 2020 год своего рождения. Потом хватаюсь за голову и мысленно посыпаю ее пеплом!

— Вы часто говорите, что считаете себя космополитом. И именно поэтому можете жить в разных городах, искренне считая их домом. Это прекрасно. Но все же, Глазов может рассчитывать на то, что его место в Вашем сердце не занято? Это был риторический вопрос))). А фактический такой: есть у Вас в Глазове улица любимая? Или место какое (отличное от зданий театра ПАРАФРАЗ), которое вдохновляет, исцеляет? Место силы. М?
— Я люблю двор, где я вырос. Свою школу (Школа №3, привет!), актовый зал в ГГПИ, детскую дачу «Искра». Но главными в моей жизни всегда будут люди, с которыми меня сводила судьба. А уж в каком это было городе, на какой улице — это дело десятое. И именно поэтому, приезжая куда-то… Да даже в отпуск на неделю, через пару дней мне начинает казаться, что я действительно живу ЗДЕСЬ. Всё такое привычное, родное. Наверное, это помогает адаптироваться и уже не отвлекаться от чего-то важного на территориальные перестановки.
Но Глазов всегда будет самым любимым местом на земле. Ну, это как мама же. Или папа. Кто может с ними конкурировать? Да и нужно ли…

 БЛИЦ

— Цвет?
— Волос???)))

— Если время суток, то …?
— То утро. Солнечное и доброе.

— Если время года, то…?
— Когда там купаться уже можно? Вот такое.

— Лучшее время (вчера, сегодня, завтра)?
— Сегодня, конечно.

— ЗАПИСАТЬ или ЗАПОМНИТЬ?
— Не забыть записать, чтобы запомнить)))

— Какую суперспособность хотели бы иметь?
— А можно только что-то одно выбрать? Боюсь, что другие способности обидятся))

— Я счастлив, когда…?
— Когда все живы и здоровы.

— Красота или Здоровье?
— Здоровье

— Доброта или Ум?
— Доброта

— Собака или кошка?
— Собака

— Чай или кофе?
— Чай

— Работа или отдых?
— Работа

— Речка или море?
— Море

— Пляж или экскурсии?
— Пляж

— Борщ или суши?
— Борщ

— Чизкейк или Наполеон?
— В этом случае, чизкейк. Я сыр люблю просто.

— Тарантино или Вуди Аллен?
— Тарантино

— «Игра престолов» или «Шерлок»?
— ИП )))

— Эмилия Кларк или Лина Хиди?
— Эммм… Гвендолин Кристи!:)
— Это которая Бриенна?
— Ну, да. Ладно. Лина Хиди:)

— «Доктор Хаус» или «Интерны»?
— Первые серии ИНТЕРНОВ были и правда оч смешными…

— Дюма или Достоевский?
— Дюма

— Галстук или футболка?
— На пляже?

— Туфли или кроссовки?
— Босоножки:)

— Идти или ехать?
— Ехать

— Плыть или лежать?
— Плыть лёжа.

— «Травиата» или «Щелкунчик»?
— ЩЕЛКУНЧИК

— «Кошки» или «Гамлет»?
— КОШКИ

— Свадьба или мальчишник?
— В качестве ведущего?
— Нет, ведомого:)
— А может, лучше юбилей? Или корпоратив?

— «Динамо» или «Спартак»?
— ЦСКА!!!

— Рыбалка или шашлык?
— Шашлык. Но из рыбы тоже можно:).

Спасибо Вам большое, Игорь Вячеславович! Желаем, чтобы всё получилось у Вас! Глазов следит за Вами!;)

Спасибо!!! Глазову баааааальшой привет!

Использование материалов сайтов: vk.com, paraphraz.com, teatrkukoludm.ru, udmpravda.ru, 13f.ru

Пример HTML-страницы