Колонка редакции Строительство и ЖКХ

Мусоропроводы vs Контейнерные площадки

Пример HTML-страницы

Почему из двух зол глазовчане должны выбирать меньшее и кто толкает их на этот шаг?

Мусоропроводы в том виде, в котором они сегодня представлены в большинстве домов Глазова, являются безусловным пережитком прошлого. Как и контейнерные площадки с открытыми мульдами, мусор с которых разносится ветром, бомжами, собаками или, как особенно актуально для нас в последнее время, чайками.

В середине июня появилась информация, что Общественная палата РФ вышла с предложением законсервировать мусоропроводы во всех домах. Среди основных доводов — они являются источником грязи и инфекций, неприятного запаха и шума, а также препятствуют развитию раздельного сбора отходов.

Сторонники мусоропроводов ссылаются на вышеперечисленные недостатки контейнерных площадок. Кроме того, если взять новый район Глазова – тут их попросту негде ставить. У нас очень компактная застройка.

В итоге, из-за отсутствия контейнерных площадок регоператор вынужден забирать мусор от каждого подъезда, протискиваясь на больших мусоровозах между тесно припаркованными автомобилями.

Мы все прекрасно понимаем, что вопросы экологии, охраны окружающей среды и раздельного сбора мусора относятся к первоочерёдным задачам современного общества. Но они не должны опускаться на уровень собственников и решаться исключительно за их счет. Здесь нужно привлекать бюджетные средства.

Отказ от мусоропроводов не должен носить ультимативный характер.  Постройте людям площадки на муниципальной территории для нескольких домов. Эти площадки должны отвечать не бюрократическим нормам, а здравому смыслу. Иметь современные контейнеры, в том числе для раздельного сбора, исключающие разнос мусора птицами и животными. Должны быть гарантии, что раздельно собранный мусор, в конечном счете, не будет сброшен в один мусоровоз с остальными отходами.

Создайте людям условия быть хорошими. И тогда они сделают выбор в пользу раздельного сбора мусора и отказа от мусоропровода. Не сразу. Постепенно. Но это будет их осознанный выбор. А не спущенный сверху, и значит, не обязательный к исполнению.

Пример HTML-страницы