Общество

В Глазове появится центр помощи семьям

Пример HTML-страницы

Кому будут оказывать помощь в центре?

В Удмуртии на базе детских домов создадут центры помощи детям. Об этом сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Как отметила заместитель Председателя Правительства региона Анастасия Муталенко 24 июля во время встречи с детьми-сиротами – выпускниками 11-х классов, в этом году началась и к марту 2021 года закончится реструктуризация детских домов в регионе. Всего их в Удмуртии 10, в том числе и в Глазове.

«Мы поставили задачу несколько переформатировать их работу. Существующий функционал сохраняем и дополнительно создаем на их базе центры помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — сообщила Анастасия Муталенко.- Сегодня в детских домах преобладают дети, изъятые из неблагополучных семей. При этом, какие бы ни были родители, для детей попадание в детский дом всегда большой стресс. Поэтому важно в первую очередь выстроить работу с семьей, чтобы, по возможности, не изымать ребят, а семью из трудной жизненной ситуации перевести в социально стабильное положение.

В центрах будут работать методисты и педагоги, нацеленные именно на профилактическую работу с родителями. Кроме того, планируется обратить особое внимание на семьи, находящиеся в группе риска.

В Правительстве отметили, что статистика последних пяти лет показывает, что количество детей в детских домах сокращается. Также с 1000 до 500 сократилось число детей, изъятых из семей. При этом количество устроенных в семьи детей увеличивается.

Стоит отметить, на встрече среди выпускников-сирот был и воспитанник Глазовского детского дома. Всего на встречу было приглашено четыре ребенка, являющиеся активистами и общественниками.

Пример HTML-страницы