#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье

Жителей Удмуртии призывают вновь надеть маски

Никита Свирин
Пример HTML-страницы

Замминистра здравоохранения республики рассказал, насколько заполнены больницы «ковидными» больными

По всей Удмуртии подготовлено 1520 коек для пациентов, больных коронавирусом. Об этом на своей странице Вконтакте рассказал замминистра здравоохранения республики Никита Свирин.

Всего по состоянию на утро 26 июля в COVID-центрах находятся 164 больных с подтверждённым диагнозом коронавируса.

— Да, мы готовились к тому, что может случиться вторая волна уже летом. Но думаю, что из представленных цифр все и так понятно, — отметил Свирин.

По словам замминистра, очагом может быть любое место, куда попал больной с коронавирусной инфекцией. Это может быть общественный транспорт, магазин, больница, её отделение или даже целый населённый пункт.

Напомним, для Удмуртии первым крупным очагом стала ГКБ №1 в апреле.  Недавно от коронавируса пострадали несколько отделений в 1 РКБ.

— Всем сотрудникам и больным были сделаны тесты на коронавирус. Пациенты с улучшениями были выписаны, а те, кому требовалась дальнейшая помощь, были переведены в другие больницы (в том числе в COVID-центры при положительном тесте). Контактные врачи изолированы на дому, — рассказал Никита Свирин.

Также, по его словам, такая ситуация может возникнуть в любом общественном месте. Поэтому замминистра призывает жителей Удмуртии не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и носить маски в общественных местах.

Напомним, сегодня скончался еще один пациент, больной коронавирусом.

Пример HTML-страницы