Без категории

В Глазове оборудовали ковид-центр

Пример HTML-страницы

При необходимости его могут развернуть в течение суток

В двух отремонтированных корпусах Глазовской межрайонной больницы оборудован ковид-центр. В случае ухудшения эпидобстановки его могут развернуть в течение суток.

Сергей Стрежнев, главный врач Глазовской межрайонной больницы:

— После того, как возникла угроза распространения новой коронавирусной инфекции, мы вышли с инициативой, чтобы развернуть помощь этой категории пациентов здесь у нас в Глазове, в межрайонной больнице, на площадке двух зданий. Они идеально подходят с точки зрения санитарно-эпидемиологического режима. Двухэтажное здание, где мы находимся — это зеленая зона, 4-х этажное здание —это красная зона. В течение 3-х недель был разработан проект, утвержден и произведен ремонт.

Центр расположили в здании бывшего хирургического отделения больницы. Здесь сделали ремонт и установили все необходимое оборудование, включая аппараты ИВЛ.

— У нас в наличии 3 таких аппарата инвазивной вентиляции легких. Сейчас терапию этим аппаратом получает один тяжелобольной и получает вполне успешно. Это, так скажем, переход от обычной кислородной терапии, которую могут получать больные с дыхательной недостаточностью, до непосредственно искусственной вентиляции легких.

Сейчас по словам главврача в «красной» зоне блока находятся пациенты, ожидающие результатов тестов на коронавирус. На втором этаже лежит 21 человек с пневмонией. А также еще 10 с сопутствующими заболеваниями.

Дмитрий Поздеев, заведующий отделением реанимации Глазовской межрайонной больницы:

— На данный момент кого мы обслуживаем? Это больные терапевтического профиля и инфекционного профиля. То есть к нам сейчас идут все больные с пневмонией. Отделение вообще обслуживает очень большой профиль заболеваний — это не только пульмонология, не только воспаление легких, пневмония, это и гепатит, и вич-инфекции, это и заболевание почек, эндокринной системы.

Глазовский Ковид-центр будет готов работать на весь север республики, а это помимо самого Глазова, еще 4 района.

Сергей Стрежнев, главный врач Глазовской межрайонной больницы:

Здесь развернуто 125 специализированных коек. 70 из них оснащены кислородом. Здесь развернуто и имеется инфекционное отделение, которое работает сейчас поскольку это действующий стационар. Здесь есть оснащение всей необходимой мебелью и медицинской техникой, включая аппараты ИВЛ, полностью лекарственное обеспечение.

В будущем, когда эпидситуация улучшится, на этих площадях медики планируют открыть сосудистый центр.

Сообщает Моя Удмуртия.

Пример HTML-страницы