Общество

В Глазове медики провели акцию «Заплатите медикам за Covid»

Пример HTML-страницы

Ранее им пришлось поменять площадку из-за проведение Администрацией города праздника, посвященного поисковой системе «Гугл»

27 сентября в Глазове медики и неравнодушные жители вышли на акцию «Заплатите медикам за Covid». Площадкой была выбрана территория у КСЦ «Победа».

В частности, на акции выдвигали Всероссийскую резолюцию, в которой предусматривается повсеместная выплата доплат медикам за работу в борьбе с коронавирусом.

— Правительство РФ отказало в выплатах по 415-му постановлению водителям скорой помощи, а по обоим постановлениям (№ 415 и № 484) — практически всем сотрудникам немедицинского персонала, многие из которых исполняют свои обязанности в условиях контакта с больными и инфицированными гражданами, а также с инфицированными материалами и объектами. К этой категории относятся также сотни тысяч санитарок и младших медицинских сестер, разжалованных в последние годы в уборщики служебных помещений, но фактически исполняющих трудовые функции младшего медицинского персонала, — говорится в резолюции.

— В нашем городе работают две подстанции: одна из них специализируется на работе с ковидными больными, а другая выезжает на вызова «общего» характера. Первые получают законные надбавки за работу с больными, вторые — нет. Казалось бы, всё честно. Однако, медицинские работники не из спецбригад очень часто попадают на вызова, связанные с ОРВИ, пневмонией и другими вирусными заболеваниями, которые иногда заканчиваются знаком «плюс» в тесте на Covid-19. Всем понятно, что некоторый процент медработников — люди в возрасте или имеющие хронические заболевания. Выезжая на вирусные вызова они подвергаются большой опасности. А молодой и здоровый персонал может принести этот вирус домой, подвергнув неприятным последствиям своих детей и родителей. Лично мне известно немало случаев, когда фельдшер или врач обслуживал человека, вроде бы больного простым ОРВИ, а через несколько дней уже числившимся в статистике по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Закон в этом случае не работает: обычные бригады не получают ничего, несмотря на постановление 415, в которое входит оплата работы с больными из групп риска с Covid-19, — написала Валерия Суворова.

Медики стационара, приемного отделения и скорой помощи единодушно поддержали требования, изложенные в федеральной резолюции. Также был зачитан текст региональной резолюции, который будет направлен во все инстанции.

Интересно также то, что изначально организаторы акции рассматривали в качестве площадки для проведения территория у Ледового дворца спорта «Глазов-Арена». Но Администрация города запретила проведения там, так как запланирован был «Кросс наций», а на другой (у Дворца культуры «Россия») — акция, посвященная поисковой системе «Гугл».

Пример HTML-страницы