Здоровье Промышленность Строительство и ЖКХ

В Удмуртии заметили подозрительный дым с Глазовской ТЭЦ

Пример HTML-страницы

Филиал РИР в Глазове прокомментировал ситуацию

Сегодня, 29 октября, глазовчане заметили необычный черный дым, который валил из труб Глазовской ТЭЦ.

— Это чем они топить начали, углем??, — написала Евгения Караваева и прикрепила к записи фото.

Пресс-служба филила РИР в Глазове прокомментировала ситуацию. По словам организации, сегодня в течение часа Глазовская ТЭЦ работала на мазуте. Так проводится плановая отработка навыков оперативного персонала при переводе оборудования на резервное топливо.

— Основным топливом Глазовской ТЭЦ является природный газ, резервным – мазут. Резервное топливо необходимо для того, чтобы в случае прекращения поступления в котельную основного топлива, запас резервного топлива обеспечил на несколько суток бесперебойную работу котельной до восстановления системы снабжения основным топливом. Необходимость резервного (аварийного) топлива для котельных регламентируется актами как федеральных, так и местных органов государственной власти, — пояснили в пресс-службе.

В филиале отмечают, что подобная отработка навыков проводилась в октябре 4 раза. Такие мероприятия проводятся 1 раз в год по графику и направлены на поддержание надежности работы ТЭЦ.

К слову, при горении мазута образуется много химических соединений, которые обладают раздражающим действием для дыхательных путей. Это и соединения серы — двуокись, и трехокись, которые при растворении в атмосферной влаге дают серную и сернистую кислоты. Образуется также угарный газ, и довольно большое количество канцерогенных веществ. Сложно говорить о серьёзном вреде от кратковременного горения. Но если такие инциденты повторяются, это может быть опасно.

Пример HTML-страницы