Здоровье

Ученые открыли новое смертельное заболевание

eadaily.com
Пример HTML-страницы

Оно может привести к смерти заболевшего в 40% случаев

Американские ученые рассказали об открытии нового смертельного заболевания у мужчин, которое они назвали VEXAS, об этом пишет РБК со ссылкой на издание The New England Journal of Medicine. VEXAS может привести к смерти заболевшего в 40% случаев.

Больные этим синдромом, страдают аутовоспалительным заболеванием, у них проявляется лихорадка, активное тромбообразование, а также воспаление легочной ткани. Ученые полагают, что выявили соматические мутации в генах UBA1 у заболевших.

Сначала они обнаружили его у трех мужчин, потом еще у 25. Отмечают, что реальное число больных может быть гораздо больше.

Специалист Национального института исследования генома человека и ведущий автор статьи Дэн Кастнер рассказал, что пациентам не помогало никакое лечение.

— Они [пациенты] очень больны. Не реагируют ни на какое лечение, от больших доз стероидов до различных вариантов химиотерапии, — сказал Кастнер.

Исследователи предполагают,что болезнь касается только мужчин из-за мутации с Х-хромосомой. У мужчин она одна, у женщин — две. Они думают, что вторая Х-хромосома каким-то образом может защищать женщин от мутации.

 

Пример HTML-страницы