Без категории

В Удмуртии начали проводить рейды по охране елей от незаконной вырубки.

Пример HTML-страницы

Напомним, ранее мы писали о вырубке елей в Симашуре и обратились за комментариями в Минприроды УР и администрацию Глазовского района, однако ведомства посчитали, что это не их проблема.

В Удмуртии началась предновогодняя операция «Ель». Об этом сообщает пресс-служба главы и Правительства Удмуртской Республики.

Рейды по охране хвойных молодняков от незаконных рубок начались сегодня, 16 ноября, и продолжатся вплоть до 31 декабря. Сообщается, что инспекторы Минприроды совместно с правоохранителями будут патрулировать лесные массивы, проверять автомобили, на которых перевозят новогодние елки, а также проверят места реализации хвойных.

За незаконную рубку физлицам грозит штраф от 4 до 5 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям – 40-50 тыс. рублей, юрлицам – 300-500 тыс. рублей. Дополнительно рассчитывается ущерб, причиненный лесному фонду. При сумме ущерба более 5 тыс. рублей возбуждается уголовное дело, об этом жителям Удмуртии напомнил Министр природных ресурсов Удмуртии Денис Удалов.

Также в на странице главы и Правительства Удмуртской Республики сказано, что жители Удмуртии, которые владеют информацией о случаях незаконных вырубок, могут обращаться на Единый пункт диспетчерского управления Минприроды Удмуртии по телефону: 56-93-60. По нацпроекту «Экология» к 2024 году доля воспроизводства лесов к их выбытию должна быть доведена в соотношение 100%.

Напомним, ранее мы писали о вырубке елей в Симашуре и обратились за комментариями в Минприроды УР и администрацию Глазовского района.

Кто вырубает ели у деревни Симашур Глазовского района, остается не понятным. Так как от администрации нам пришел следующий ответ: «Ваше обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления».

Вместе с этим, поступил ответ на запрос от министерства природы Удмуртии, где черным по белому написано: «Вам необходимо обратиться за разъяснениями в органы местного самоуправления».

Обосновывается это тем, что ели вырубаются на землях сельскохозяйственного назначения, а не землях лесного фонда.

Пример HTML-страницы