Культура Общество

Короткометражный фильм, снятый в Глазове, покажут в кинотеатрах

Пример HTML-страницы

Снимались в ленте артисты театра «Парафраз»

Короткометражный фильм с участием артистов театра «Парафраз» выйдет на большие экраны Глазова. Как сообщил глава города Сергей Коновалов, режиссером-постановщиком фильма «GlazOff» (16+) выступила петербурженка Юлия Кудояр. О нашем городе она узнала благодаря Дамиру Салимзянову, который поставил в Питере два спектакля с её участием.

Юлия — актриса, окончила ГИТИС. Сейчас обучается режиссуре кино в Москве в мастерской режиссера Павла Лунгина. Она также выходила на сцену театра «Парафраз»в роли Алкмены в спектакле «Сейчас не до любви». За время рабочих и дружеских визитов в Глазов Юлия успела искренне влюбиться в наш город.

— В Глазове уникальный театр и удивительные актеры, — говорит Юлия Кудояр. — За время работы с ними я загорелась желанием воплотить в жизнь какой-нибудь совместный творческий проект. Как раз по учебе дали задание — снять короткометражную киноленту. Во время самоизоляции в Питере начала писать сценарий для будущего фильма. Сразу для себя решила, что сюжет будет разворачиваться именно в Глазове.

Съемки киноленты прошли этим летом. Исполнительным продюсером стал артист театра «Парафраз» Денис Юсупов. Он же сыграл в фильме главную роль и взял на себя организацию съемочного процесса. Актёры театра «Парафраз» поддержали проект и с удовольствием приняли участие в съемках.

Улицы Глазова стали декорациями. В центре сюжета — история любви. Также в киноленте поднимаются социальные проблемы непростой жизни провинциального города.

— В этот короткий фильм вложено мое отношение к Глазову, мой личный взгляд на него, на его жителей и моя бесконечная к нему любовь, — говорит Юлия. — Мне дорога каждая городская локация, в которой происходит действие. Надеюсь, глазовчанам фильм понравится. А тем, кто никогда не был в Глазове, захочется сюда приехать!

Выход фильма «GlazOff» запланирован на начало декабря. Продолжительность ленты — 20 минут. Увидеть ее можно будет во всех кинотеатрах Глазова. Расписание сеансов будет опубликовано в официальных сообществах кинопрокатчиков города.

Пример HTML-страницы