Происшествия Промышленность Сельское хозяйство

В Удмуртии у мясоперерабатывающего предприятия нашли протухшую продукцию

kommersant.ru
Пример HTML-страницы

Проверка решила нагрянуть неожиданно

В декабре 2020 года Управление Россельхознадзора провело внеплановую выездную проверку мясоперерабатывающего предприятия в поселке Ува.

По результатам проверки выявили продукцию с истекшим сроком годности и без маркировки. В холодильной камере с неправильной температурой лежали 8 кг свиных ребрышек. Кроме этого на предприятии нашли 3,8 кг обезличенной мясной продукции. В Управлении Россельхознадзора сообщили, что мясо изъяли из оборота и утилизировали.

Также анализ информации в ФГИС «Меркурий» показал, что на мясоперерабатывающем предприятии допускались оформление ветеринарных документов на испорченную продукцию.

Ведомстве сообщают, что для сбора твердых коммунальных отходов на предприятии использовались незакрывающиеся металлические контейнеры. Не все из них также были промаркированы и  имели следы коррозии, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию.

—  Для сбора конфискатов (туш и органов, забракованных при ветеринарно-санитарной экспертизе) оборудованы незакрывающиеся емкости. В процессе хранения охлажденное мясо (полутуши свинины) находятся в вертикальном подвешенном состоянии, соприкасаясь друг с другом. Допускается хранение продукции вплотную к стенам холодильного оборудования, — заключили в Россельхознадзоре.

Таким образом, в отношении юридического лица возбуждены дела, а предприятию назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Организации выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Пример HTML-страницы