Происшествия

В столице Удмуртии массово сняли спортсменов из-за подозрений в допинге

Пример HTML-страницы
В Союзе биатлонистов России прокомментировали ситуацию

Во время всероссийских соревнований «Ижевская винтовка» в конце декабря массово сняли со стартов юниоров из-за подозрений в допинге. Как сообщили в Российском антидопинговом агентстве, это коснулось спортсменов Ханты-Мансийского автономного округа и юниоров Тюменской области.
После этого случая, РУСАДА начало собственное расследование. Известно, что факт массового снятия был зафиксирован и передан в отдел расследований для проверки. Далее запускается ряд стандартных процедур, в частности, рассматривается необходимость целевого тестирования и других мер. Подробности проведения расследования в соответствии со стандартом не раскрываются, поскольку это может помешать его ходу и достоверности.
Этот инцидент прокомментировали в Союзе биатлонистов России. Там отметили, что в Чайковском, где соревновались юниорки, в программе были три гонки – индивидуальная 24 декабря, эстафета 26 декабря и спринт 27 декабря. У юниоров в Ижевске в программе был тот же набор 25, 27 и 28 декабря соответственно. В итоге на старт спринтов в последний соревновательный день не вышли в общей сложности 33 человека – 12 юниорок из семи регионов страны и 21 юниор из девяти регионов. Результаты индивидуальных гонок шли в зачёт первенства России, результаты эстафет влияли на рейтинг регионов, а результаты спринтов – только на личный рейтинг спортсменов, их ценность оказалась заниженной.
— Общение с представителями регионов привело нас к выводу, что массовое снятие атлетов могло быть вызвано неудачным составлением календаря, — приводит слова Майгурова пресс-служба СБР.
Все биатлонисты, снявшиеся с гонок, были открыты для допинг-контроля. Никто не покидал место проведения соревнования до его окончания. В прошлом году «Ижевская винтовка» была отборочным стартом на юниорский чемпионат мира и первенство Европы, а в этом году она лишилась такого статуса.
Пример HTML-страницы