Происшествия

В Удмуртии у врача похитили более 2 миллионов рублей

mk-ul.ru
Пример HTML-страницы

Мошенники обманом оформили на женщину кредит, используя дублирующие номера горячих линий банков и полиции

В УВМД России по Ижевску с заявлением о хищении денежных средств обратилась 47-летняя врач одной из городских больниц.

Как рассказали нашему порталу в МВД Удмуртии, женщине поступило несколько звонков с номеров, дублирующих с помощью ip-телефонии номера «горячих линий» банков. 

— Представляясь сотрудниками служб безопасности банков, звонившие сообщали о незаконно оформленных на ее имя кредитах и под этим предлогом пытались завладеть данными банковских карт ижевчанки.

Врач отказалась передавать данные, после этого ей сообщили, что звонивший работает с правоохранительными органами Ижевска. Затем с шестизначного номера потерпевшей позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции, и убедил ее, что нужно разобраться в ситуации и делать то, что говорит сотрудник службы безопасности банка. Ижевчанка проверила входящий номер телефона с помощью сети Интернет, он совпал с одним из номеров отдела полиции.

— Далее потерпевшая действовала строго по указаниям вновь позвонившего сотрудника банка. Она оформила кредит в ближайшем отделении и забрала его наличными, подошла к указанному ей банкомату другого банка и тремя различными суммами перевела на три указанных ей счета. Еще около 50 000 рублей собственных сбережений потерпевшая перевела на якобы резервный счет. Сумма причиненного ущерба составила более 2,2 млн. рублей.

Поняв, что стала жертвой преступления и потенциальным должником по кредиту, женщина обратилась в полицию. Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Пример HTML-страницы