Экономика

Госдолг Удмуртии увеличился на 18,2 млрд. рублей

novosti-saratova.ru
Пример HTML-страницы

В прошлом году только на его обслуживание республика потратила 2,2 млрд. рублей — это больше, чем годовой бюджет Глазова

Министерство финансов Удмуртии опубликовало данные о размере государственного долга республики. За год он увеличился на 18,2 млрд. рублей и составил 64,2 млрд. рублей. Это чуть меньше расходной части бюджета на 2021 год — 76,7 млрд. рублей.

В ведомстве отмечают, что в 2020 году расходы на обслуживание госдолга составили 2,2 млрд. рублей — это больше расходной части бюджета Глазова на 2021 год (1,8 млрд. рублей).

Увеличение долговых обязательств чиновники связывают с падением налоговых и неналоговых доходов и «объективным» ростом расходов: на повышение зарплаты бюджетникам, индексацию мер соцподдержки и борьбой с коронавирусом.

— Несмотря на принятые Правительством республики оперативные меры по укреплению бюджетной дисциплины, повышению ликвидности счета бюджета, в условиях острого недостатка средств мы были вынуждены привлекать кредитные заимствования для обеспечения первоочередных и неотложных задач, — говорят в Минфине.

Структура госдолга следующая:

34,950 млрд. рублей (54%) —  кредиты, полученные в кредитных организациях.

24,292 млрд. рублей (38%) — бюджетные кредиты из федерального бюджета.

5 млрд. рублей (8%) — государственные ценные бумаги УР.

При этом муниципальный долг муниципальных образований республики на 94% состоит из коммерческих кредитов (кредитов, полученных в кредитных организациях) — почти 6,5 млрд. рублей. И лишь 6% (423,6 млн. рублей) приходится на бюджетные кредиты.

 

 

 

 

 

 

 

Пример HTML-страницы