Общество

В Удмуртии могут установить правила содержания домашних кошек и собак

Фото: скриншот видео
Пример HTML-страницы

Так, в Ижевске уже зафиксировали случай, когда в квартире нашли 50 животных

В Госсовете Удмуртии прошло заседание, на котором депутаты обсудили введение правил содержания домашних питомцев. Как сообщает пресс-служба органа, ключевой темой совещания стали вопросы содержания животных в жилых помещениях многоквартирных домов, а также обращения с животными без владельцев, которые часто звучат от граждан как в адрес депутатов, так и в адрес исполнительных органов власти и администраций муниципалитетов.

— Беспокойство вызывают случаи, когда в квартире многоквартирного дома содержится множество домашних животных, которым их владелец не может обеспечить надлежащий уход, и, соответственно, соблюдение необходимых ветеринарных и санитарных норм. Это не только доставляет неудобство соседям, но и создаёт потенциально опасную с точки зрения распространения различных заболеваний ситуацию, — сообщили в пресс-службе.

Предложения приняты в работу Главным управлением ветеринарии Удмуртии, которое планирует в ближайшее время подготовить соответствующий проект документа.

Кстати, не редки случаи, когда в небольшой квартире держат слишком много животных. Так, в Ижевске вот уже несколько лет жители дома на улице Воровского «воюют» с одной из соседок. Как сообщает «КП-Ижевск», в ее «однушке» живет порядка 50 кошек. С последствиями «домашнего зоопарка» сталкивается весь подъезд — запах мочи и кошачий ор стали делом почти привычным.

Пример HTML-страницы