Происшествия

Бывшего главу Удмуртии могут освободить от отбывания наказания

Udm-info
Пример HTML-страницы

Напомним, что его приговорили к заключению на 10 лет и штрафу за взятку

Бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева могут освободить от отбывания наказания. Дело в том, что сейчас у него очень тяжелое состояние здоровья и, если он обратиться с ходатайством в суд, то есть вероятность его освобождения.

Согласно уголовному кодексу, если имеется заболевание, входящее в перечень, то осужденный имеет право не отбывать назначенное ему судом наказание (ч. 2 ст. 81 УК РФ) — лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

— Для этого ему необходимо направить ходатайство в суд. По статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса России, он может это сделать через администрацию учреждения. Если сам он этого сделать не может, представление вносит в суд начальник учреждения, где осужденный находится, — пояснили в пресс-службе судейского сообщества республики порталу «Сусанин«.

Если ходатайство будет подано, специальная комиссия даст заключение и на его основании суд будет решать. Отмечается, что в список тяжелых заболеваний входят, в частности, новообразования, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, когда человек не может сам себя обслуживать и ему необходима посторонняя помощь.

Напомним, что по последним данным у Александра Соловьева метастазы в грудной клетке,  нижняя часть тела парализована, был инфаркт, не работает одна почка.

 

 

Пример HTML-страницы