Происшествия Промышленность

В Удмуртии жители продолжают жаловаться на птицефабрику, которая вываливает отходы у жилых домов

Фото: Ирина Микрюкова
Пример HTML-страницы

Минсельхоз Удмуртии и Росприроднадзор Глазова прокомментировали ситуацию с отходами у деревни Азамай

В начале февраля в черте деревни Азамай птицефабрика вывалила куриный помет. Жители деревни Азамай обратились в нашу редакцию с жалобой на то, что одна из птицефабрик в Глазове сваливает отходы прямо у жилых домов.

Жители деревни, как и наш портал, сделали официальные запросы в различные инстанции, дабы докопаться до правды. Управление Роспотребнадзора по Глазову прокомментировало ситуацию.

12 февраля специалисты ведомства выехали на место возможного вывоза отходов 3-4 класса опасности. Однако фактов сброса отходов вблизи жилой застройки деревни Азамай сотрудниками не было зафиксировано.

— Согласно представленной информации из ООО «Удмуртская птицефабрика» предприятие не осуществляет вывоз некомпостированных отходов на какие-либо земельные участки, вывоз органических удобрений на земли, не принадлежащие ООО «УПФ», осуществляется только по заявкам владельцев участков и исключительно в целях повышения плодородия почв, — пишет пресс-служба ведомства.

Также порталу udm-info ситуацию прокомментировала заместитель председателя правительства Удмуртии министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова. По ее словам, такой помет вывозят на поля специально.

— …Помет является фактически органическим удобрением. И вывозится на поля хозяйств для последующего запахивания. Данный продукт вывезен на земли сельскохозяйственного назначения, — сообщила Ольга Абрамова.

Отметим, что помет в чистом виде опасен для человека, но министр считает, что в данном случае речь идет исключительно о биологически безвредном компосте.

Также чиновница рассказала о возможном решении проблемы. В ведомстве даже готовы предоставить площадку для диалога между жителями и предприятием.

— Влиять на предприятие в данном случае это предпринимать действия по закрытию производства. Напомню, что это рабочие места, доходы населения, налоги территорий и продукты питания на прилавках магазинов. Кроме того, предприятие несколько лет внедряло технологию переработки помета, разрабатывало и внедряло техрегламенты. Считаю, что в этом случае очень важно обеспечить качественный диалог между жителями близлежащих населенных пунктов и предприятием. Минсельхоз готов представить свою площадку для обсуждения с привлечением всех заинтересованных сторон, — сообщила Ольга Абрамова.

Пример HTML-страницы