Здоровье

В Удмуртии откроется центр ядерной медицины

pervomajskoe.net
Пример HTML-страницы

Он будет готов к июню  и будет размещаться в Ижевске, а не в Глазове, как настаивали представители Росатома

К июню в Удмуртии будет готов центр ядерной медицины. Соглашение о строительстве в феврале прошлого года подписали Александр Бречалов и президент ГК «МедИнвестГрупп» Артем Мелихов.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, основная цель проекта — оказание медицинских услуг по диагностике онкологических заболеваний методом ПЭТ/КТ. Метод способен диагностировать опухолевые очаги, которые невозможно выявить с помощью других средств визуализации — узи, рентген.

Поставка и обслуживание оборудования реализуется за счет средств инвестора, поясняют в пресс-службе. Инвестор вложит в создание центра более 250 млн рублей. Центр участвует в реализации территориальной программы ОМС. До конца года центр начнет принимать пациентов. Центр ядерной медицины способен принимать до 6000 пациентов в год

Одна из ключевых задач национального проекта в Удмуртской Республике — доступная, современная и качественная медицина для всех жителей, снижение смертности трудоспособного населения, смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, развитие профилактического направления в педиатрии.

Напомним, в 2018 году обсуждалось создание центра ядерной медицины в Глазове. Этот вопрос Александр Бречалов обсуждал  с руководителем госкорпорации Росатом Алексеем Лихачевым.

— Мы настаиваем на Глазове, — подчеркнула Наталья Никипелова, президент топливной компании ТВЭЛ (входит в ГК Росатом) в ходе визита в наш город в августе 2018. – Сейчас прорабатывается другой вариант: открыть в Глазове центр диагностики, где, собственно, и требуются изотопы. А лечебную базу сделать в Ижевске, для этого там есть подходящая инфраструктура — больницы, госпитали и онкоцентр.

 

 

Пример HTML-страницы