Культура

В Глазове планируют отменить решение о создании центра туризма и ремесел

Пример HTML-страницы

Здание бывшего центра ремесел вновь выставляют на продажу

В начале января 2021 года в Глазове было принято решение о создание АНО “Центр туризма и ремесел МО “Город Глазов”. По нашей информации, новому центру было решено отдать здание бывшего центра ремесел по адресу ул. Первомайская, 39, закрытому в 2019 году.

27 января 2021 года Глазовская городская дума приняла решение о создании центра.

Однако, что-то пошло не так. На ближайшей сессии 30 июня депутаты Глазовской городской думы рассмотрят вопрос об отмене ранее принятого решения. Также планируется внести изменения в программу приватизации, выставив на продажу здание центра ремесел за 2,2 млн. рублей.

Но, по словам заместителя главы администрации Глазова Ольги Станкевич, эти решения никак не связаны.

  • Отмена ранее принятого решения о создании центра туризма и ремесел — технический вопрос, — отметила она в комментариях нашему порталу. — Это решение утратило юридическую силу в связи с истечением срока давности. Помимо этого, изменился подход Министерства культуры к созданию подобных центров. На данном этапе мы прорабатываем различные варианты, в том числе передачи полномочий по развитию туризма АНО “Центр развития бизнеса и городской среды”.

Также Ольга Станкевич прокомментировала информацию о продаже здания бывшего центра ремесел:

  • Изначально не планировалось передавать это здание новой организации, — пояснила она. —  Мы периодически выставляем его на продажу, но покупателя не можем найти в связи с обременением, которые вызваны статусом здания как объекта культурного наследия.
Пример HTML-страницы