Происшествия

В столице Удмуртии ликвидировали утечку хлора

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР
Пример HTML-страницы

На место утечки выезжал глава республики Александр Бречалов

В столице Удмуртии ликвидировали утечку хлора, которая произошла на станции подготовки воды на улице Песочная в Ижевске.  Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Удмуртии, основные работы завершились в 1:15 3 июля. В результате аварии пострадавших нет.

— Благодаря грамотным и оперативным действиям сил и средств УТП РСЧС удалось вовремя локализовать распространение облака в пределах предприятия (здания).
Угрозы жизни и здоровью населению нет. Технологический процесс на объекте не прекращен, водоснабжение города Ижевска осуществляется в штатном режиме. В здании склада хлора превышения ПДК также нет, — сообщили в пресс-службе.

По результатам замеров Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики», МБУ «Управление гражданской защиты города Ижевска» превышения предельно-допустимой концентрации в жилой зоне нет, соответственно эвакуация населения не требовалась.

Дополнительно рассказали, что на месте происшествия в автоматическом режиме сработали стационарные установки аварийного водяного орошения на объекте, подавали шесть стволов с насадками-распылителями от пожарных автоцистерн.

— В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике сформирован оперативный штаб, на место утечки выезжал Глава республики Александр Бречалов. В настоящее время специалисты продолжают проводить замеры концентрации вредных веществ, — рассказывали в пресс-службе.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

— В рамках расследования уголовного дела произведён осмотр места происшествия, изъята документация, представляющая интерес для следствия. Производятся допросы сотрудников и руководства муниципального предприятия, принимаются меры к выяснению всех обстоятельств произошедшего. Последствия аварийной ситуации к настоящему времени ликвидированы, угрозы для населения нет, — сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Пример HTML-страницы