Происшествия Сельское хозяйство

В Удмуртии подсчитают убытки от массовой гибели пчел

Пример HTML-страницы

Насекомые отравились пестицидами

В Удмуртии пасечники подсчитывают убытки от гибели пчел. Насекомые отравились пестицидами в Сарапульском, Селтинском и Сюмсинском районах. Об этом «Сусанину» сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии, министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова.

В Минсельхозе уточнили, что пострадало около 420 семей, всего в республике их насчитывается более 52 тысяч. Сотрудники государственного ветеринарного надзора отобрали трупы насекомых и образцы растений с полей, чтобы выяснить причины ЧП.

Исходя из опыта, специалисты предполагают, что пчелы могли отравиться пестицидами, которыми обрабатывают посевы рапса. А именно происшествие произошло из-за несвоевременного оповещения владельцев пасек о применении химикатов.

 

По словам Абрамовой, сейчас министерство разрабатывает механизм, по которому агропредприятия и фермеры, допустившие нарушения, будут возмещать ущерб пчеловодам. Однако на возмещение ущерба могут надеяться только владельцы пасек, включенных в реестр сельхозорганизаций, и имеющие ветеринарные паспорта.

Пример HTML-страницы