Общество

Зоозащитники поставили под сомнение законность муниципального контракта по отлову бездомных животных в Глазове

скриншот с видео
Пример HTML-страницы

По их мнению, предприниматель-подрядчик выдает действующий в городе приют за свой, а по факту не имеет помещений, пригодных для содержания животных

Зоозаащитная организация Удмуртии «Альянс защитников животных» обратила внимание на муниципальный контракт на отлов и содержание животных в Глазове. С целью проверки исполнения контракта и руководствуясь ФЗ «Об ответственном обращении с животными», общественники письменно обратились к ИП Бузанакову Владимиру Игоревичу, с которым заключен контракт, и попросили сообщить информацию о местах временного содержания животных и предоставить доступ для осмотра животных. Обращение было проигнорировано, доступ к животным не предоставлен.

— В апреле 2021 мы посетили адрес, указанный как приют ИП Бузанакова в Глазове, — пишет «Альянс защитников животных». — Оказалось, что по этому адресу находится приют Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Приют «Мы в ответе», который никакого отношения не имеет к деятельности ИП Бузанакова В.И., что подтверждается документально. В непосредственной близости с приютом «Приют «Мы в ответе», по этому же адресу, находятся три полуразрушенных здания: конюшня, голубой деревянный дом и кормокухня. Эти руины, не предназначенные для содержания животных, по документам и есть АНО Приют «Надежда», который принадлежит ИП Бузанакову В.И.

Таким образом, общественники сделали вывод, что подрядчик ИП Бузанаков В.И. свою деятельность фактически не осуществляет, так как не имеет помещений, пригодных для содержания животных, не имеет специалистов, животные также отсутствуют.

— Это подтверждает визуальный осмотр территории, которая принадлежит АНО Приюту для животных «Надежда», куда якобы отвозит животных ИП Бузанаков. Кстати, сотрудники ИП не явились на эту проверку, хотя были предупреждены о визите.

Согласно условиям заключенных муниципальных контрактов, подрядчик обязан отлавливать животных и доставлять их в место содержания (приют) в тот же день, а также иметь в штате ветеринара, осуществлять содержание отловленных животных в специальных вольерах и по истечении определенного времени осуществлять выпуск в среду прежнего обитания.

— В данной ситуации мы полагаем, что подрядчик заявил об оказании услуг, которые по факту им не оказываются, с целью хищения бюджетных средств. Об этом свидетельствует заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, так как на указанной в договоре территории располагается только один реально действующий приют, который не имеет никакого отношения к деятельности подрядчика Бузанакова В.И.

Согласно ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными», индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи.

— Мы убеждены, что видеозапись отлова и выпуска в среду животного является единственным достоверным доказательством выполненный работы, — пишут зоозащитники. — Потому что многочисленные бумаги можно подделать, а вот подделать видео почти невозможно — собаки все индивидуальные. Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что видеозаписи отлова и выпуска животных, которые должен был предоставить ИП Бузанаков В.И. Заказчику либо отсутствуют, либо фальсифицированы, и ИП Бузанаков В.И. заявил об оказании услуг, которые по факту им не оказываются с целью хищения бюджетных средств.

В качестве подтверждения своих предположений общественники приводят пример выявленных нарушений в Кезском районе, где исполнителем аналогичного контракта также был ИП Бузанаков В.И.

Зоозащитники просят МВД УР, Прокуратуру, Главу Удмуртской Республики взять эту ситуацию под свой контроль и остановить хищения бюджетных средств, выделяемых для бездомных животных.

В свою очередь, наш портал сделал официальный запрос главе города Глазова с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуация. Мы будем следить за развитием событий.

Пример HTML-страницы