Строительство и ЖКХ

Глазов оказался в лидерах по количеству поданных заявок на догазификацию среди городов и районов Удмуртии

Пример HTML-страницы

Помимо владельцев частных домов, подать заявку на газификацию могут и садовые общества

Более семисот заявок на бесплатную догазификацию поступило от глазовчан в администрацию города и в Глазовский филиал «Газпрома» к концу июля. Как пишет глава города Сергей Коновалов, Глазов  – лидер по количеству поданных заявок на догазификацию среди городов и районов Удмуртии. Жители оставшихся полутора тысяч пока в раздумьях.

— Также обращаю внимание садовых товариществ, находящихся в черте города – СНТ «Восход», «Золотой петушок» и «Труд». СНТ, находящиеся в границах населенного пункта газифицируются до границ общего пользования. Если вам необходимо провести газ до границ садового товарищества (не участков!), просьба организовать собрание и принять общее решение, — поясняет Коновалов.

Отметим, что в России запустили портал по газификации connectgas.ru, на котором можно:
— подать заявку на бесплатную догазификацию до границ участка;
— рассчитать примерную стоимость подключения дома к газу;
— ознакомиться с актуальной информацией от единого оператора газификации.

Прием заявок в администрации Глазова завершен. К работе подключился Глазовский филиал МФЦ. Чтобы получить услугу, нужно предварительно записаться на прием по телефону 8-800-302-00-18 или через портал mfcur.ru.

Продолжают принимать документы и в сервисном центре «Газпром газораспределение Ижевск в г. Глазове» на Советской, 56в.

Необходимый набор документов:
— паспорт, ИНН, СНИЛС;
— правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок;
— доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявка подается представителем заявителя);
— ситуационный план (план расположения домовладения и земельного участка заявителя с привязкой к территории населенного пункта).

По предварительным заявкам, поданным в июле, специалисты Газпрома составили и утвердили план-график проведения работ по догазификации в Удмуртии на 2021-2022 годы. Всего в списке – 770 населенных пунктов Удмуртии. Глазов – в числе городов, где будут проведены работы в ближайшие полтора года.

Согласно документу, опубликованному на сайте Минстроя УР, в этом году 45 домам глазовчан создадут техническую возможность подключения. В 2022 году – оставшимся домовладениям, подавшим заявку.

Пример HTML-страницы