Общество

Жителям России напомнили про запрет держать животных на приусадебных участках

Пример HTML-страницы

И уже есть факты, когда нарушителей штрафовали минимум на 10 тысяч рублей

Жителям напомнили о запрете держать сельскохозяйственных животных на приусадебных участках. Не так давно в Верховном суде России подтвердили этот запрет, вынеся постановление о штрафе для жительницы Волгограда. Она оспаривала решение об административном правонарушении за разведение домашних птиц (кур) на даче.

Как пишет издание «Газета.Ру«, разведение сельскохозяйственных животных, включая кур, на территории садовых участков запрещено. Эти земли предназначены для отдыха и (или) выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд граждан. Разводить животных же разрешается лишь в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству.

В случае выявления нарушений на владельца такого участка накладывается штраф в соответствии с КоАП РФ. Его сумма составляет от 0,5-1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то в отношении нарушителя назначается взыскание в размере 10-20 тыс. рублей.

В случае с жительницей Волгограда, в органы обратился ее сосед, который и рассказал, что она держит кур (около 10 штук). И, несмотря на то, что ее участок находится в составе садового некоммерческого товарищества (СНТ), имеет вид разрешенного использования — для садоводства, максимум там можно разводить пчел, но только с одобрения соседей.

Пример HTML-страницы