Без категории

Жители города заметили некачественно установленные линии освещения на улице Кирова

Пример HTML-страницы

Вместо современных деталей, предусмотренных проектом, использовали простую изоленту (ФОТО)

Недавно в рамках реконструкции улицы Кирова электромонтажники начали установку линий освещения. Но и там оказалось не все так просто. Знающие горожане заметили, что вся новая проводка сделана совсем не по проекту. Более того, при монтаже использовались давно устаревшие материалы  — типа синей изоленты, а работы проведены на «тяп-ляп».

«Первое, что бросается в глаза, это применение алюминиевого силового кабеля, вместо проектного медного. Стоимость последнего примерно в 3,5 раза выше. Хорошо, если данное изменение было согласовано с проектировщиками и сэкономленные средства пошли на закупку улетевших в космос материалов. Но если нет, то разницу просто кто-то оставил у себя в кармане», — пишет группа «Глазов».

«Кабелем все не ограничивается. Вместо комплекта клеммников Ensto из проекта, специально предназначенного для сетей освещения, где-то применено то, что попало под руку и, мягко говоря, не совсем подходит для этих целей, а где-то жилы вообще соединены скруткой (такого соединения в нормативной документации не существует). Причём без какого-либо запаса по длине. Для чего нам финские клеммники, когда у нас есть наша родная скрутка и синяя изолента? Всё это с любовью смято в клубок и засунуто в опору.

Также отсутствуют концевые муфты на разделке кабеля. Вместо них коряво намотанная изолента. Отсутствует заземление брони кабеля и соединение нулевого защитного проводника с корпусом опоры. Заземление светильника, судя по всему, вообще никуда подключать не собираются.

На фоне всей этой «красоты» такие «мелочи», как обрезанные под корень кабели (не хватило?) или повреждение оболочки уже не удивляют. А дальше что, подключение светильников телефонным проводом?

Вот это вот всё в идеальном мире проектировщики просто не могли согласовать в принципе. Смекалка и синяя изолента, помноженные на качество монтажа, заставляют дергаться глаз у граждан, разбирающихся в электрике. При этом речь идет о новом строительстве с абсолютно адекватными проектными решениями.

 

Однако у СУ «Территория» по какой-то причине возникли проблемы с поиском и подбором электромонтажников для глазовского объекта.

Хотелось бы в очередной раз задать риторический вопрос Администрации города Глазова, о том, что на Динамо, 6 думают по этому поводу? Почему происходят такие отклонения от проекта и кто контролирует качество монтажных работ?

Адекватный ответ мы, скорее всего, никогда не услышим, потому что в администрации города Глазова настоящий кадровый голод и, видимо, в принципе отсутствуют специалисты, которые разбирались бы в чем-либо касающемся вопросов благоустройства, городской среды, городских коммуникаций. Зато много людей, которые разбираются в организации праздников двора, участии в бесконечных конференциях, симпозиумах, круглых столах, проведении предвыборных кампаний партии власти, написания пресс-релизов в духе газеты «Правда» и подготовки рандомных ответов на любые вопросы граждан.»

Пример HTML-страницы