Общество

В Удмуртии представили «деревню будущего»

Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Это первый в России проект комплексного преобразования сельских территорий

Премьерной «деревней будущего» стало село Пихтовка Воткинского района, где сегодня находится крупнейшее рыбоводческое хозяйство республики. В 2021 году здесь были отремонтированы дороги, социальные объекты, появились общественные пространства и уличное освещение, сообщает портал rg.ru.

В местной школе открылись аграрный и робототехнический классы с современными лабораториями. На всей территории Пихтовки действует бесплатный интернет. Заработал первый в Удмуртии цифровой ФАП, оборудованный системой дистанционного контроля за состоянием здоровья жителей с хроническими заболеваниями

Проект «Деревни будущего», появившийся при поддержке крупного российского банка, может быть растиражирован во всех районах Удмуртии в течение ближайших 3-5 лет по принципу агломераций, заявил глава региона.

По мнению Александра Бречалова, комфортные условия для жизни могут остановить отток населения в города и даже запустить обратный процесс миграции из мегаполисов. Главное условие появления деревень с городскими условиями — наличие эффективного агропромышленного производства.

«Проект «Деревня будущего» создает условия для реализации новых предпринимательских инициатив, заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Он добавил, что проект тесно связан с федеральной госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий».

Пример HTML-страницы